Пасха — победа над смертью и адом

«Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа? Воскрес Христос и ты низвержен!». Дыхание вечности и реальная правда в этих словах, исповедуемых христианами в ночь Светлой Пасхи! Жизнь есть борьба, но борьба не между братьями и сестрами, а «против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной». Но вся история человечества есть история вражды между людьми и народами. И причина такого безумия в том, что люди, отпавшие от своего Творца и поклонившиеся собственной гордыни, перестали понимать и видеть настоящего врага рода человеческого – невидимых духов злобы в поднебесном мире которые обманом и прельщением превращают детей Божьих в рабов греха. Но те, кто не хочет примириться с таким унижением и вселенским обманом, свободно возвращаются к Богу через примирение с Ним посредством крестной Жертвы Спасителя. Они поверили Слову Благовестия и пошли за Христом в Его славу и Его Жизнь!

Этот подвиг возвращения таинственно совершается в Церкви. Все Таинства и молитвы Православия помогают блудным детям вновь получить прощение и достоинство наследников своего Отца. Но без Жертвы и Крови Христа невозможно спасение; «человеку это не возможно, Богу же все возможно» — поддерживает нас Христос. И, отдав Себя на Крестные страдания и воскреснув из мертвых, оставил нам непреложную Истину: «Я с вами во все дни до скончания века!», несмотря на постоянные нападения врага, на клевету и насмешки, оскорбления и страдания!

И духовная брань будет преследовать каждого человека до конца его земной жизни. И эта духовная война изобретается дьяволом во всех аспектах современной нам жизни: в политике, в экономике, в распространении эпидемий и страхе, сектантстве и искажении веры, безумных революциях, которые на деле оказываются беззаконными переворотами — обыкновенным диким бунтарством безбожников против Творца… Во все века против Святой Руси с Запада направлялись отряды противников Православия, пока не свершилось самое трагичное – добравшись до сердца нашего народа — Православия, враг заставил нас разделиться на «красных и белых». К великой скорби эта гражданская война подогревается до сей поры, радуя только врагов России… Не пора ли нам вернуться к истокам и корням? Не призывает ли нас Господь грозными предупреждениями задуматься о собственном спасении и подготовке к тому миру, где за порогом гроба мы все встретим Пасху обязательно и увидим ее такой, как она есть, вот только бы не со слезами стыда, а со слезами радости о Воскресшем Спасителе!.. Только жизнь с Богом и следование Его советам, смиренное покаяние и всепрощение, служение Божественной Литургии в каждом храме, любовь к Церкви, как Матери, и удерживает зло как в самом человеке, так и вокруг нас.

В этом году много соблазнов и испытаний наступило на все человечество. Но кто может против нас, если Бог с нами и за нас?! И мне хочется обратить ваше внимание на то, что являлось самым важным и дорогим для наших православных предков. И вновь мы возвещаем вам слова Спасителя: «не бойтесь, ибо Я победил мир!», то есть мир извращенный, обманутый и украденный у нас  «духами злобы поднебесной» и их пособниками в человечьем обличье.

Не бойтесь! Пасха – Светлое Христово Воскресение – и есть свидетельство о Его Победе! Наши предки всей своей Историей многочисленно доказали Истину, живущую и действующую в Православии! И ныне мы свидетельствуем о Пасхе! Любящий Отец Небесный не отворачивается от согрешивших детей, и в сие лето посылает нам прощение и Свою Любовь, вопреки напастям всемирной пандемии лжи! Братья и сестры, друзья и соотечественники, верующие и не совсем, придите в храмы и порадуйтесь вместе с нами о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа! Я всех поздравляю с этим Праздником всех праздников и Торжеством всех торжеств! Пасхальная ночь возвысит нас над тленом и заблуждениями мира сего, над злом и заразами, над гордыней и эгоизмом, мы вновь услышим слова Жизни: «Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, — первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков! Аминь».

Христос воскресе! с поздравлением, игумен Роман (Медведев), настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с.Хороль

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *